Se connecter
Prochaines compétitions "jeunes"

Prochaines compétitions "jeunes"


Toute l'association

Prochaines compétitions pour les jeunes

 

           
SA 30/03/19   Obernai PO-BE Journée Jeunes
DI 17/09/19   Reims MI Inter départementaux MI
DI 10/03/19   Vittel   Championnats de France de Cross
SA 09/03/19   Vittel   Championnats de France de Cross
DI 03/03/19   Metz MI Inter Zone Minimes
DI 17/02/19   Pfaffenheim (68)   1/2 Finale France Cross
DI 10/02/19   Metz   Meeting Athlelor
SA 09/02/19   Reims CA-JU-ES-SE Championnats LARGE indoor
DI 03/02/19   Luxembourg BE-MI Match BE-MI Comités
DI 03/02/19   Pfaffenheim (68)   1/4 Finale France Cross Zone Alsace
SA 02/02/19   Creps Strasbourg PO Finale PO 67
DI 27/01/19   Reims MI Championnats LARGE indoor Minimes
DI 27/01/19   Obernai   Championnats "Zone Alsace" Lancers Longs
SA 26/01/19   Creps Strasbourg   Match 67 / 68
DI 20/01/19   Obernai   Meeting Lancers Longs
DI 13/01/19   Metz MI Championnats "Zone Alsace" indoor
DI 13/01/19   Metz CA-JU-ES-SE-MA Championnats "Zone Alsace" indoor
DI 13/01/19   Lauterbourg   Championnats 67 CROSS
SA 12/01/19   Creps Strasbourg BE-MI Journée Jeunes
DE 06/01/19   Metz   Championnats LARGE EC
SA 05/01/19   Metz   Championnats LARGE EC
DI 21/10/18 10h30-17h00 Illzach BE-MI-CA Finale interrégionale Challenge Equip'Athlé
DI 14/10/18 09h30-16h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Coupe de France des Spécialités
SA 13/10/18 12h30-19h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Coupe de France des Spécialités
SA 06/10/18 14h15-17h30 Strasbourg Hautepierre PO-BE Journée Jeunes PO-BE
DI 30/09/18 09h45-17h15 Bischwiller BE-MI-CA Challenge Equip'Athlé
SA 29/09/18 15h00-18h00 La Wantzenau CA-JU-ES-SE-MA Meeting départemental
DI 23/09/18 12h00-17h30 Colmar MI-CA-JU-ES-SE-MA Interclubs CA-JU Critérium des Spécialités
SA 22/09/18 14h15-17h00 Obernai PO-BE Animation PO-BE
SA 15/09/18 14h00-18h30 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA

Journée Jeunes MI Meeting CA à SE

ME 11/07/18 19h00-20h00 Lingolsheim BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Mercredi de l'IBAL (poids)
ME 04/07/2018 19h00-22h00 Thann BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting de Thann
ME 04/07/18 19h00-20h00 Lingolsheim BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Mercredi de l'IBAL (javelot)
DI 01/07/18 09h30-20h00 Mulhouse CA-JU-ES-SE-MA Championnats LARGE 
SA 30/06/18 09h15-14h00 Fegersheim EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Compétition interne de fin d'année
ME 27/06/18 14h15-20h30 Lingolsheim PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Athéo Athlé Tour
DI 24/06/18 10h00-17h30 Reims BE-MI Pointes Or BE et Championnat LARGE MI
SA 23/06/18 14h00-17h30 Obernai PO Finale Alsace PO
DI 17/06/18 10h00-19h00 Haguenau CA-JU-ES-SE-MA Championnats Alsace CA à MA  
SA 16/06/18 13h30-19h00 Cernay (68) BE-MI Championnats Alsace BE-MI
DI 10/06/18 10h00-18h00 Strasbourg Hautepierre CA-JU-ES-SE-MA Championnats 67 CA à MA
SA 09/06/18 17h30-18h00 Strasbourg Hautepierre BE-MI 800-200-200-800
SA 09/06/18 14h30-17h30 Strasbourg Hautepierre PO Finale PO 67
SA 02/06/18 13h00-18h20 Colmar BE-MI Challenge Equip'Athlé
SA 02/06/18 09h15-11h30 Obernai EA Kid's Athlé
DI 27/05/18 10h00-17h00 Besançon MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats BO-FC EC MI à MA
SA 26/05/18 14h00-19h00 Besançon MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats BO-FC EC MI à MA
SA 26/05/18 14h15-19h00 Obernai BE-MI Championnats 67 BE-MI
DI 20/05/18 11h30-18h00 Belfort CA-JU-ES-SE-MA 2ème tour Interclubs
SA 19/05/18 17h30-18h00 Obernai BE-MI Relais 800-200-200-800
SA 19/05/18 13h00-17h30 Obernai PO Animation poussins
DI 13/05/18 10h00-18h30 Strasbourg Rotonde MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnat Eurodistrict
DI 13/05/18 10h30-17h00 Forbach MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Large EC MI à MA
SA 12/05/18 15h00-19h00 Forbach MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Large EC MI à MA
SA 12/05/18 13h30-17h00 La Wantzenau BE Journée Jeunes
MA 08/05/18 09h00-12h00 Obernai PO-BE Journée Jeunes
DI 06/05/18 08h00-18h00 Pulversheim CA-JU-ES-SE-MA 1er tour des Interclubs
MA 01/05/18 13h00-16h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting AAT
SA 21/04/18 13h30-16h45 Strasbourg Hautepierre PO et MI Animation PO et Relais 800-200-200-800 MI
SA 14/04/18 14h00-18h15 Bischwiller CA-JU-ES-SE-MA Meeting départemental
VE 13/04/18 19h20-21h20 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Soirée 1000m
SA 07/04/18 14h00-17h30 Strasbourg Rotonde BE-MI Journée Jeunes BE-MI
DI 18/03/18 09h15-11h15 Strasbourg RCS EA Kid's Athlé
DI 25/02/18 10h00-17h00 Charmes (88) MI-CA-JU-ES-SE-MA 1/2 Finale France de Cross
SA 24/02/18 12h00-18h00 Millau (Aveyron) CA-JU-ES-SE-MA Championnats de France Hivernaux de Lancers Longs
DI 18/02/18 12h00-17h15 Metz MI Journée Minimes
SA 17/02/18 09h00-12h00 Obernai EA Kid's Athlé
DI 11/02/18 13h00-17h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats LARGE de Lancers Longs
SA 10/02/18 14h00-20h00 Reims CA-JU Championnats LARGE en salle 
DI 04/02/18 09h00-16h30 Brumath BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Cross Alsace
SA 03/02/18 13h00-17h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats 67 de Lancers Longs
SA 03/02/18 11h30-15h00 Offenburg (Allemagne) CA-JU-ES-SE-MA Meeting Javelot
DI 28/01/18 12h00-17h30 Metz BE-MI Championnats LARGE indoor
SA 27/01/18 14h30-16h45 Creps Strasbourg PO Finale départementale
DI 21/01/18 12h30-16h30 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting de Lancers Longs
SA 20/01/18 16h00-20h00 Creps Strasbourg BE-MI Match 67-68
SA 13/01/18 14h00-18h00 Creps Strasbourg BE Championnats 67 en salle
DI 07/01/18 09h45-16h00 Bischwiller EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats 67 Cross
SA 06/01/18 13h15-16h00 Creps Strasbourg MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Régional de Sauts
DI 17/12/17 10h00-16h30 Lingolsheim EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Cross de l'Ibal
SA 16/12/17 12h30-19h00 Metz BE-MI Epreuves Combinées
SA 16/12/17 13h30-17h30 Creps Strasbourg BE-MI Meeting au CREPS
DI 03/12/17 11h00-17h00 Vittel MI Championnats 67 en salle
SA 02/12/17 13h30-17h00 Bischwiller EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Cross
DI 26/11/17 09h00-12h00 Gymnase La Rotonde PO-BE Journée Jeunes PO-BE
SA 11/11/17 11h30-16h00 Neuf-Brisach EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Cross
DI 15/10/17 11h30-18h00 Sarreguemines BE-MI Finale Interrégionale BE-MI
SA 14/10/17 14h15-16h45 Hautepierre PO Animation PO
SA 07/10/17 14h30-17h45 Obernai BE-MI Journée Jeunes
DI 01/10/17 09h45-17h15 Bischwiller BE-MI-CA Challenge Equip'Athlé
SA 30/09/17 14h15-17h45 Wissembourg PO-BE Journée Jeunes
DI 24/09/17 10h45-17h30 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Interclubs Jeunes + Coupe des spécialités "Zone Alsace"
SA 23/09/17 14h30-17h45 Lingolsheim BE-MI Journée Jeunes
SA 16/09/17 14h00-19h45 Lingolsheim MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting + relais
DI 03/09/17 09h00-12h00 Fegersheim EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Foulées de Fegersheim
  08/07/17 09h15-11h15 Lingolsheim EA Kid's Athlé EA
  07/07/17 19h00-22h00 Thann BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting
  02/07/17 09h30-12h00 Fegersheim EA-PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Fête interne de fin d'année
  02/07/17 12h15-17h30 Obernai BE Pointes d'Or BE
  02/07/17 12h15-17h30 Obernai MI Match Interdépartemental MI
  21/06/17 18h30-19h30 Lingolsheim PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Hauteur au Mercredi de l'Ibal
  20/06/17 18h00-20h00 Saverne PO-BE-MI Animation
  18/06/17 10h00-17h30 Mulhouse (68) CA-JU-ES-SE-MA Championnats Alsace
  17/06/17 12h30-16h15 Colmar (68) PO Animation Kid's Athlé
  14/06/17 17h30-20h00 Haguenau BE-MI Meeting BE-MI et 400m TTC
  14/06/17 14h15-20h15 Lingolsheim PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting AAT
  11/06/17 12h15-16h30 Obernai BE Championnats Alsace Benjamins
  10/06/17 13h00-17h00 Bischwiller MI Equip'Athlé MI 67/68
  04/06/17 12h15-19h00 Strasbourg Hautepierre CA-JU-ES-SE-MA Championnats Bas-Rhin
  03/06/17 13h00-17h00 Cernay (68) BE Equip'Athlé BE 67/68
  28/05/17 12h15-17h30 Bischwiller MI Championnats Alsace Minimes
  27/05/17 14h45-19h00 Lingolsheim CA-JU-ES-SE-MA Meeting
  26/05/17 16h00-19h00 Obernai PO-BE Animation interne
  21/05/17 10h00-16h40 Valence CA-JU-ES-SE-MA 2nd Tour des Interclubs
  20/05/17 13h00-17h30 Hautepierre PO Finale 67 Kid's Athlé
  14/05/17 10h00-18h30 Achern (Allemagne) MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Eurodistrict
  13/05/17 14h15-19h00 Obernai BE-MI Championnats Bas-Rhin
  07/05/17 10h00-17h30 Sarreguemines CA-JU-ES-SE-MA 1er Tour des Interclubs
  06/05/17 14h30-17h30 Strasbourg Hautepierre PO Animation Kid's Athlé
  01/05/17 13h00-16h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting AAT
  30/04/17 10h00-15h30 Lingolsheim BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Alsace Epreuves Combinées
  29/04/17 15h00-17h30 Lingolsheim BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Alsace Epreuves Combinées
  29/04/17 14h30-17h45 Strasbourg Hautepierre BE-MI Journée Jeunes
  28/04/17 18h30-21h00 Wissembourg PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting demi-fond
  22/04/17 14h45-19h00 Strasbourg Rotonde CA-JU-ES-SE-MA Meeting
  22/04/17 14h45-19h00 Strasbourg Rotonde MI Journée Jeunes
  08/04/17 14h30-17h45 Obernai BE-MI Journée Jeunes
  07/04/17 19h15-20h00 Obernai CA-JU-ES-SE-MA Soirée 1000m
  01/04/17 14h30-17h00 Bischwiller PO Journée Jeunes
  12/03/17 09h15-11h15 Strasbourg Meinau EA Kids Athlé
  05/03/17 09h05-20h00 Metz MI Championnats Alsace
  11/02/17 10h00-12h00 Offenburg (Allemagne) MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Javelot
  05/02/17 12h00-16h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Lancers Longs
  05/02/17 10h15-16h30 Chateauvillain (52) MI-CA-JU-ES-SE-MA 1/2 Finale des Championnats de France de Cross
  04/02/17 10h00-18h00 Luxembourg MI Rencontre Internationale Minimes
  04/02/17 12h00-19h45 Metz CA-JU-ES-SE-MA Meeting LARGE
  29/01/17 12h00-16h00 Obernai MI-CA-JU-ES-SE-MA Alsace Lancers Longs
  29/01/17 12h00-18h00 Metz CA-JU-ES-SE-MA Meeting LARGE
  28/01/17 16h00-19h00 CREPS BE-MI Match 67/68 Indoor
  22/01/17 09h00-16h00 Pfaffenheim (68) BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Alsace de Cross
  21/01/17 14h30-16h45 CREPS PO Finale Départementale Indoor par équipe
  14/01/17 14h00-18h00 CREPS BE-MI Finale Départementale Indoor par équipe
  08/01/17 09h30-12h00 Obernai CA-JU-ES-SE-MA Meeting indoor Sprint/Haies
  08/01/17 10h00-16h00 Wissembourg PO-BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Championnats Bas-Rhin de Cross
  08/01/17 08h00-12h00 Obernai CA-JU-ES-SE-MA Meeting Sprint Indoor
  07/01/17 14h00-16h30 CREPS MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Sauts
  07/01/17 13h45-16h00 Lingolsheim PO-BE Journée Jeunes Indoor
  18/12/16 09h00-16h00 Lingolsheim A partir de 2010 Cross de Lingolsheim
  17/12/16 13h30-17h00 CREPS BE-MI-CA Meeting indoor
  10/12/16 13h15-16h00 CREPS MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Sauts
  27/11/16 09h00-12h00 Rotonde PO-BE Journée Jeunes Indoor
  30/10/16 14h00-16h00 Lingolsheim BE-MI-CA-JU-ES-SE-MA Meeting Lancers
  16/10/16 10h45-16h15 Colmar BE-MI Finale Interrégionale Equip'Athlé
  15/10/16 14h30-17h30 Hautepierre BE-MI Journée Jeunes
  08/10/16 14h15-17h30 Obernai PO-BE Journée Jeunes
  02/10/16 09h45-17h15 Bischwiller BE-MI-CA Challenge Equip'Athlé
  01/10/16 14h15-16h30 Hautepierre PO Journée Jeunes
  24/09/16 14h30-17h30 Lingolsheim BE-MI Journée Jeunes
  18-09-16 10h45-17h30 Obernai MI-CA Critérium des Spécialités
  17/09/16 14h15-17h30 Wissembourg PO-BE Journée Jeunes

Vous trouverez le détail de chaque compétition en allant sur le calendrier du site, puis en cliquant sur la date correspondante. Il suffit ensuite de cliquer sur le document associé à ladite compétition.

Vous aurez de toute façon une news sur le site relative à la compétition quelques jours avant qu'elle ne se déroule.

Vous trouverez également ci-dessous en pièce-jointe le Calendrier Régional 2017.
 
 
 

Document associé

Calendrier piste

Dernier calendrier des compétitions piste

Calendrier

PHOTOS

2018-10-14 20km de Paris et marathon de Metz2018-10-14 20km de Paris et marathon de Metz2018-10-14 20km de Paris et marathon de Metz2018-10-14 20km de Paris et marathon de Metz2018-10-14 20km de Paris et marathon de Metz

Prochains événements

18
oct.
2018-10-18T18:00:00+0200
2018-10-18T19:00:00+0200

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

20
oct.
2018-10-20T17:30:00+0200
2018-10-21T03:00:00+0200

Baeckeofe de Fegersheim

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

21
oct.
2018-10-21T10:30:00+0200
2018-10-21T17:00:00+0200

Finale interrégionale Challenge...

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

27
oct.
2018-10-27T09:30:00+0200
2018-10-27T11:00:00+0200

PPG avec Marion

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

01
nov.
2018-11-01T18:00:00+0100
2018-11-01T19:00:00+0100

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

03
nov.
2018-11-03T09:30:00+0100
2018-11-03T11:00:00+0100

PPG avec Marion

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

08
nov.
2018-11-08T18:00:00+0100
2018-11-08T19:00:00+0100

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

10
nov.
2018-11-10T09:30:00+0100
2018-11-10T11:30:00+0100

PPS/PPG avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

15
nov.
2018-11-15T18:00:00+0100
2018-11-15T19:00:00+0100

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

17
nov.
2018-11-17T09:30:00+0100
2018-11-17T11:00:00+0100

PPG avec Marion

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

22
nov.
2018-11-22T18:00:00+0100
2018-11-22T19:00:00+0100

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

24
nov.
2018-11-24T09:30:00+0100
2018-11-24T11:00:00+0100

PPG avec Marion

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

24
nov.
2018-11-24T09:30:00+0100
2018-11-24T11:30:00+0100

Entrainement fractionné avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

29
nov.
2018-11-29T18:00:00+0100
2018-11-29T19:00:00+0100

Entrainement demi-fond avec Hamid

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM

01
déc.
2018-12-01T09:30:00+0100
2018-12-01T11:00:00+0100

PPG avec Marion

Feg'athlé, 13 rue de l'ill, 67640 FEGERSHEIM