sportsregions
Envie de participer ?

Sportifs

2023-12-17 Fichier Excel Résultats Cross IBAL 2023

Résultats du Cross de l'IBAL 2023.


2023-12-17 Résultats Cross IBAL

Résultats du Cross de l'IBAL 2023 (extrait des DNA).


2023-12-17 Cross IBAL - Article DNA

Article de l'édition du lundi 18 décembre 2023 des DNA au sujet des résultats du Cross de l'IBAL 2023.


2024-01-07 Chpts Cross 67 EA-MA Sélestat PLAN

Plan pour les Championnats de Cross du Bas-Rhin pour les catégories de EA (éveil athlé) à MA (masters).

Dimanche 07 janvier 2024 à la zone de loisirs de Grubfeld à Sélestat (67).


2024-01-07 Chpts Cross 67 EA-MA Sélestat HORAIRES

Championnats de Cross du Bas-Rhin pour les catégories de EA (éveil athlé) à MA (masters).

Dimanche 07 janvier 2024 à la zone de loisirs de Grubfeld à Sélestat (67).


2024-01-21 Chpts 67 CA-SE Metz

Championnats en salle du Bas-Rhin pour les catégories CA (U18) à SE (senior).

Dimanche 21 janvier 2024 à la salle de l'Anneau à Metz (57).


2023-12-22 Animation PO-BE COSEC Obernai

Animation PO (U12) et BE (U14) dans la salle du COSEC à Obernai.

Vendredi 22 décembre 2023 de 17h30 à 19h30.


2023-12-21 Meeting MI-MA COSEC Obernai

Meeting Sprint / Haies / Poids à partir de la catégorie des minimes (U16).

Vendredi 22 décembre 2023 en soirée dans la salle du COSEC à Obernai.

Les frais d'inscription des athlètes de Feg'Athlé sont pris en charge par le club. 


2023-12-17 Cross IBAL 2023 Parcours

Parcours du cross de l'IBAL du dimanche 17 décembre 2023 à Lingolsheim.


2023-12-17 Cross IBAL 2023 Horaires

26ème CROSS DE LINGOLSHEIM

Dimanche 17 décembre 2023

 

9 h 00 :  Ouverture du secrétariat

10 h 00 :  Marche Nordique H + F pour les catégories Cadet(te)s à Masters (2008 et avant)

  • Epreuve Open (non chronométrée) : 7 km (1 petite + 2 grandes boucles)
  • Epreuve chronométrée : 9 km (1 petite + 4 grandes boucles)

12 h 30 : Kid cross de 650 m (1 petite boucle) pour la catégorie Eveil athlétique (2017-2016-2015)

12 h 45 : Course Jeunes POF-POM de 1160 m (2 petites boucles) pour la catégorie Poussins/Poussines (2014-2013)

13 h 00 : Course Jeunes BEF de 1700 m (1 grande boucle) pour la catégorie Benjamines (2012-2011)

13 h 15 : Course Jeunes BEM-MIF de 2210 m (1 petite + 1 grande boucle) pour les catégorie Benjamins (2012-2011) - Minimes filles (2010-2009)

13 h 35 : Course jeunes MIM pour la catégorie Minimes garçons (2010-2009) et Course Avenir CAF pour la catégorie Cadettes filles (2008-2007) de 3230 m (2 grandes boucles)

13 h 55 : Course Avenir CAM pour la catégorie Cadets masculins (2008-2007) et Course As Féminines pour les catégories Juniors à Masters F (2006 et avant) de 4760 m (3 grandes boucles)

14 h 20 : Course As Masculins de 7820 m (5 grandes boucles) pour les catégories Juniors à Masters (2006 et avant)

15 h 00 : Relais Cupidon de 8 x 510 m (8 petites boucles)  avec un Relais mixte couple (âge mini 10ans) couru alternativement homme / femme

 

Remise de récompenses aux 3 premiers de chaque course ou épreuve (classement scratch).

Inscriptions :  

Rappel : Pré-inscriptions à privilégier, mais possibilité d’inscriptions sur place.

Inscription gratuite pour les catégories des plus jeunes - éveil athlétique et poussins/poussines - quel que soit le mode d'inscription (sur place ou pré-inscription).  

Pour les autres catégories, les frais d'inscription des athlètes de Feg'Athlé seront prise en charge par le club.