Dimanche 24 novembre 2019.
Nos jeunes athlètes des catégories poussin(e)s et benjamin(e)s n'ont pas fait le déplacement pour rien ce dimanche 24 novembre à la Rotonde, puisqu'ils en sont revenus avec de superbes performances, classant ainsi le club de Feg'Athlé à la première place des résultats de cette matinée avec 146 points à la "placing table", devant Vendenheim Athlétisme avec 124 points, puis le Racing Club de Strasbourg avec 74 points, les Cheminots de Strasbourg avec 65 points, l'ASPTT de Strasbourg avec 41 points, l'IBAL de Lingolsheim avec 36 points et enfin l'ASS de Strasbourg avec 20 points.
Une magnifique délégation composée de 19 jeunes, dont 6 poussines, 5 poussins, 1 benjamine et 7 benjamins.
Deuxième délégation en nombre derrière les 20 représentant(e)s de l'IBAL, Feg'Athlé l'a donc emporté au niveau des performances globales que nous allons détailler maintenant.
Commençons par les classements des triathlons qui révèlent la performance globale d'un athlète sur trois épreuves dont une course, un saut et un lancer.
POUSSINES (sur 31 participantes classées)
1ère : Pauline Bergantz avec 64 points
3ème : Célia Siegrist avec 42 points
4ème : Emma Huser avec 29 points
6ème : Louanne Bernauer avec 28 points
7ème : Anaïs Watterlot avec 28 points
16 ème : Rose Soltner avec 21 points
POUSSINS (sur 25 participants classés)
2ème : Nicolas Knauer avec 34 points
8ème : Félix Agbangla avec 28 points
9ème : Simon Weber avec 26 points
12ème : Oscar Demesy avec 20 points
14ème : Arthur Meyer avec 18 points
BENJAMINES (sur 15 participantes classées)
10ème : Juliette Ragot avec 41 points
BENJAMINS (sur 10 participants classés)
1er : Naïl Maniani avec 94 points
2ème : Alexis Sutter avec 73 points
3ème : Matthieu Maennlein avec 58 points
4ème : Quentin Werner avec 49 points
5ème : Etienne Ragot avec 45 points
6ème : Oscar Garcia avec 44 points
A ce magnifique tir groupé de nos benjamins aurait pu s'ajouter la présence d'Anatole Block. Il n'a pu avoir un total pour son triathlon, car le lancer de balle de volley n'est pas pris en compte dans les triathlons des benjamins et des benjamines. Avec deux épreuves, il totalise pourtant déjà 50 points et aurait eu naturellement sa place sur le podium.
Evoquons à présent les podiums individuels par disciplines, avec pour nos jeunes pas moins de 10 premières places, 5 deuxièmes places et 9 troisièmes places !
PREMIERE PLACE
Pauline Bergantz (POF) à la hauteur avec 1m17
Pauline Bergantz (POF) au poids avec 6m90
Nicolas Knauer (POM) au 30m haies avec 6"1
Nicolas Knauer (POM) à la hauteur avec 1m10
Nicolas Knauer (POM) à la balle de volley avec 15m20
Félix Agbangla (POM) à la hauteur avec 1m10
Félix Agbangla (POM) au 30m avec 5"2
Naïl Maniani (BEM) au 30m haies avec 5"6
Alexis Sutter (BEM) au triple-saut avec 7m75
Naïl Maniani (BEM) au poids avec 6m70
DEUXIEME PLACE
Célia Siegrist (POF) à la hauteur avec 1m00
Célia Siegrist (POF) au poids avec 5m90
Anaïs Watterlot (POF) à la hauteur avec 1m00
Naïl Maniani (BEM) au 30m avec 4"9
Alexis Sutter (BEM) au 30m haies avec 5"8
TROISIEME PLACE
Pauline Bergantz (POF) au 30m avec 5"4
Louanne Bernauer (POF) au triple-saut avec 6m35
Félix Agbangla (POM) à la balle de volley avec 9m70
Simon Weber (POM) à la hauteur avec 1m05
Oscar Demesy (POM) à la haureur avec 1m05
Arthur Meyer (POM) à la hauteur avec 1m05
Anatole Block (BEM) à la hauteur avec 1m15
Naïl Maniani (BEM) au triple-saut avec 7m00
Alexis Sutter (BEM) au poids avec 6m20
Abordons maintenant le classement des performances de nos jeunes athlètes à l'aulne de la table de cotation de la FFA. Ce classement permet ainsi de comparer des performances dans des disciplines différentes.
A noter que la meilleure performance de la matinée parmi les 104 participant(e)s est à mettre au crédit de notre benjamin Naïl Maniani avec 38 points récoltés pour ses 5"6 au 30m haies !
Voici les meilleures performances de nos jeunes (celles supérieures à 20 points) :
38 points : Naïl Maniani (BEM) au 30m haies avec 5"6
36 points : Alexis Sutter (BEM) au 30mhaies avec 5"8
35 points : Naïl Maniani (BEM) au 30m avec 4"9
34 points : Anatole Block (BEM) au 30m haies avec 6"2
32 points : Quentin Werner (BEM) au30m haies avec 6"3
31 points : Oscar Garcia (BEM) au 30m haies avec 6"7
30 points : Matthieu Maennlein (BEM) au30m avec 5"2
24 points : Pauline Bergantz (POF) au poids avec 6m90
24 points : Juliette Ragot (BEF) au 30m avec 5"5
23 points : Etienne Ragot (BEM) au 30m avec 5"6
23 points : Pauline Bergantz (POF) à la hauteur avec 1m17
21 points : Naïl Maniani (BEM) au poids avec 6m70
20 points ; Alexis Sutter (BEM) au poids avec 6m20
20 points : Nicolas Knauer (POM) au 30m haies avec 6"1
Au-delà de tous ces chiffres, au-delà de ces performances, je souhaite souligner l'excellent comportement de l'ensemble de nos jeunes, que ce soit en dehors du terrain ou sur le terrain.
Après un échauffement collectif très sérieux sous la direction de Michèle, nos jeunes ont parfaitement géré leurs épreuves, les novices se faisant aider par les habitué(e)s des compétitions. Un bel état d'esprit et des sourires sur tous les visages. Cette autonomie est remarquable et nous pouvons remercier leur entraineur Marion, absente lors de cette compétition, de les avoir rendus aussi autonomes.
Voici les résultats de nos 19 jeunes athlètes avec les nouveaux records établis, battus ou égalés en caractères gras.
Nous noterons que sur les 58 performances réalisées, 47 sont des nouveaux records personnels ! Bravo à toutes et à tous !
Athlète | Cat. | 30m | 30mh | Hauteur | Triple | Poids | Volley | Triathlon | Class. |
Félix Agbangla |
POM | 5"2 | 1m10 | 9m70 | 28 pts | 8/25 | |||
Pauline Bergantz |
POF | 5"4 | 1m17 | 6m90 | 64 pts | 1/31 | |||
Louanne Bernauer |
POF | 5"5 | 6m35 | 4m50 | 28 pts | 6/31 | |||
Anatole Block |
BEM | 6"2 | 1m15 | 13m10 | - | - | |||
Oscar Demesy |
POM | 5"6 | 1m05 | 4m50 | 20 pts | 12/25 | |||
Oscar Garcia |
BEM | 6"7 | 5m70 | 4m50 | 44 pts | 6/10 | |||
Emma Huser |
POF | 5"6 | 2m25 | 5m70 | 29 pts | 4/31 | |||
Nicolas Knauer |
POM | 6"1 | 1m10 | 15m20 | 34 pts | 2/25 | |||
Matthieu Maennlein |
BEM | 5"2 | 1m10 | 5m50 | 58 pts | 3/10 | |||
Naël Maniani |
BEM | 4"9 | 5"6 | 7m00 | 6m70 | 94 pts | 1/10 | ||
Arthur Meyer |
POM | 5"7 | 1m05 | 9m20 | 18 pts | 14/25 | |||
Juliette Ragot |
BEF | 5"5 | 5m60 | 5m50 | 41 pts | 10/15 | |||
Etienne Ragot |
BEM | 5"6 | 1m05 | 5m00 | 45 pts | 5/10 | |||
Célia Siegrist |
POF | 5"7 | 1m00 | 5m90 | 42 pts | 3/31 | |||
Rose Soltner |
POF | 5"9 | 0m95 | 6m30 | 21 pts | 16/31 | |||
Alexis Sutter |
BEM | 5"8 | 7m75 | 6m20 | 73 pts | 2/10 | |||
Anaïs Watterlot |
POF | 5"6 | 1m00 | 4m30 | 28 pts | 7/31 | |||
Simon Weber |
POM | 5"5 | 1m05 | 4m90 | 26 pts | 9/25 | |||
Quentin Werner |
BEM | 6"3 | 6m40 | 4m50 | 49 pts | 4/10 |
L'ensemble des résultats de la journée : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1062&frmcompetition=238518
Ce fut une belle matinée d'athlétisme, porteuse de promesses et sutout constitutive d'un joli groupe notamment chez les benjamins, les poussins et les poussines. Il faudra rameuter quelques benjamines pour que Juliette ne soit pas trop esseulée dans sa catégorie.
Un grand merci à Michèle, notre présidente, qui a tenu à honorer sa place de jury avec moi à la hauteur, alors qu'elle souffrait d'un lumbago qui aurait du lui faire rester sagement à la maison après une nuit très difficile.
Merci également à nos amis de l'ASS qui nous accueillent toujours très bien et dont l'organisation est parfaitement rodée.
Je concluerai avec un dernier merci à l'ensemble des parents qui forment également un joli groupe, prêt à donner une aide pour la constitution des relais qui ont finalement été annulés faute de temps. La porte vous est grande ouverte pour nous donner un coup de main, en tant que jury même non officiel, en tant que photographe pour alimenter notre site internet, ou tout simplement comme supporter de votre enfant et de l'ensemble des jeunes athlètes de Feg'Athlé !
La saison sera belle !